четверг, 8 сентября 2016 г.

Черный Лебедь


«Единственный человек стоящий на твоём пути — это ты сама.»



Режиссер: Даррен Аронофски
В ролях:  Натали Портман, Венсан Кассель, Мила Кунис, Вайнона Райдер
Продолжительность: 108 минут
Год выпуска: 2010

Самоуничтожение ради искусства

   Пожалуй, «Черный лебедь» режиссера  Даррена Аронофски – самый красивый и самый сложный фильм, который я когда-либо смотрела. 
    Главная героиня – Нина Сейрес – одержима своей работой. Всю свою жизнь она посвятила балету, пожертвовав многим ради любимого дела. Перед ней – блестящее будущее, мировая популярность и множество возможностей. 
    Наверное, жизнь Нины можно было бы назвать мечтой, если бы не одно "но": из-за постоянного психологического давления и чрезмерных нагрузок девушка начала сходить с ума. В глубине души Нина – ребенок, смотрящий на мир через розовые очки. Именно поэтому она идеально подходит на роль Белого лебедя в постановке «Лебединое озеро». 






  Главный хореограф (Тома Леруа) решает дать Нине главную роль в постановке. Однако, на молодую балерину сразу же обрушивается критика – она идеальна в роли Белого лебедя, но образ Черного – полная противоположность ее характеру. Тома пытается «расшевелить» Нину, заставить ее посмотреть на мир глазами Черного лебедя, но балерина слишком замкнута в себе и не дает волю собственным эмоциям. 


     Ситуация усугубляется появлением Лили – балерины, подходящей на роль Черного лебедя. Соперничество, чрезмерная опека матери, давление со стороны Тома и завистливые взгляды коллег доводят Сейрес до нервного срыва – у нее начинаются тяжелые галлюцинации, и она «выпадает» из жизни. 
   «Лебединое озеро» стало новой реальностью Нины, в которой платой за идеал стали безумие и смерть. 
Этот фильм превзошел все мои ожидания. Красивая, и вместе с тем трагичная история заслуживает  наивысшей оценки и положительного отзыва.
                                                                                                   


Комментариев нет:

Отправить комментарий