воскресенье, 11 сентября 2016 г.

 Виталий Закруткин "Матерь человеческая" 



   Можно прочесть множество романов, повестей и рассказов о Великой Отечественной Войне. Безусловно, каждое произведение будет наполнено горечью, покажет всю жестокость войны и может быть, повергнет вас в ужас. Но на мой взгляд, «Матерь человеческая» - это особое произведение, которое оставит в вашей памяти свой отпечаток. 

   Эта повесть вызвала у меня ни с чем несравнимые впечатления. У автора «Матери человеческой» иной взгляд на войну. В этой повести присутствуют бесчеловечность, жестокость, тяготы военной жизни, одиночество, и вместе с тем – любовь. Однако, это любовь не в привычном ее понимании – здесь присутствует любовь матери к детям, любовь к людям, к животным и природе. Наверное, именно поэтому главная героиня повести – не просто женщина, жена, мама, а Мать. Мать всего живого. Мать человеческая. 



   Книга повествует об обычной женщине Марии, которая героически переносит все тяготы жизни – потерю близких, одиночество, отчаяние. Она совершает нравственный подвиг: жить не ради себя, а ради других, таких же одиноких и несчастных людей, в один миг потерявших смысл жизни. Повесть Виталия Закруткина будет с вами абсолютно честна: она покажет чистейшую правду войны, прольет свет на её самые ужасные тайны. Эта книга расскажет вам о победе над собой, победе над человеческой природой и войной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий